已知A(0,0),B(8,0),C(7,6)是△ABC的三个顶点.(1)求它的外心M,垂心H(即三角形三条高线的交点),

已知A(0,0),B(8,0),C(7,6)是△ABC的三个顶点.(1)求它的外心M,垂心H(即三角形三条高线的交点),重心G
已知A(0,0),B(8,0),C(7,6)是△ABC的三个顶点.
(1)求它的外心M,垂心H(即三角形三条高线的交点),重心G的坐标;
(2)求证M、H、G三点共线.
fireman123 1年前 已收到2个回答 举报

19990324 春芽


1 外心:外切圆圆心,到各定点距离相等,设外心(x,y)
根据距离可列两个方程
解出x,y得答案
2 重心:内切圆圆心,到各边距离距离相等,设内心(x,y)
根据三顶点坐标可得三边方程,根据垂线距离可列方程组,解出x,y
3 垂心:垂心性质忘了,方法还是列方程
根据上述得到的三点坐标,可得直线MH,MG的方程,如果斜率相等,且都过点M说明重合,即共线


4

LY-gfg 幼苗


重心坐标为三角形三顶点坐标平均值:
G(5,2)
外心到三顶点距离相等
则可用距离公式:
设M坐标(x,y)
则x²+y²=(8-x)²+y²=(x-7)²+(y-6)²
解得M坐标(4,29/12)
重心坐标
不知你学没学过向量的点乘,
设d1,d2,d3分别是三角...


2