只列式,不计算1、学校美术组的人数比音乐组少5分之2,美术组有36人,音乐组有多少人?2、树下上故事书和连环画的本数的比

只列式,不计算
1、学校美术组的人数比音乐组少5分之2,美术组有36人,音乐组有多少人?
2、树下上故事书和连环画的本数的比是7:5,这两本书共有72本.连环画和故事书各有多少本?
3.、科技小组用400粒种子进行发芽试验,有10粒没有发芽,求发芽率.
滨崎帅 1年前 已收到1个回答 举报

灰色心情男孩 春芽


1、学校美术组的人数比音乐组少5分之2
说明美术组的人数是音乐组的5分之3
音乐组人数=36/(1-2/5)
2、连环画=72*5/(7+5)
故事书=72*7/(7+5)
3、发芽率=(400-10)/400*100%


1