学校航模组人数是电脑组人数的[4/5],电脑组人数是美术组的[3/4],航模组有12人,美术组有多少人?

boyworld1 1年前 已收到1个回答 举报

阿婆的天空 花朵


解题思路:把学校电脑小组的人数看作单位“1”,由“学校航模组人数是电脑组人数的[4/5],航模组有12人”可知,电脑小组的人数有12÷[4/5]=15人;再把美术组的人数看作单位“1”,由“电脑组人数是美术组的[3/4]”可知,美术组的人数有15÷[3/4]=20人,从而问题得解.

12÷[4/5]÷[3/4],
=15÷[3/4],
=20(人);
答:美术组有20人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是明白,12的对应分率是[4/5],从而求得电脑小组的人数有15人,而15人对应的分率是[3/4],进而求得美术组的人数.


2