美术兴趣小组有36人,比音乐兴趣小组少20%.美术兴趣小组和音乐兴趣小组相差多少人?

rainring 1年前 已收到1个回答 举报

aiyue0306 幼苗


解题思路:把音乐小组的人数看成单位“1”,它的(1-20%)就是美术小组的人数36人,由此用除法求出音乐小组的人数,再用音乐小组的人数减去美术小组的人数即可..

36÷(1-20%)-36,
=36÷80%-36,
=45-36,
=9(人);
答:美术兴趣小组和音乐兴趣小组相差9人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


4