体育 15% 音乐 10%美术 30%科学 45%如果参加体育组的人数比音乐组的多6人,那么参加这4个兴趣小组的同学共有

体育 15%
音乐 10%
美术 30%
科学 45%
如果参加体育组的人数比音乐组的多6人,那么参加这4个兴趣小组的同学共有多少人?
baidubing1 1年前 已收到1个回答 举报

kenai7512 幼苗


4个兴趣小组的总人数=6÷(15%-10%)=6÷5%=300人
∴各兴趣小组的人数分别是:
体育组的人数=300×15%=45人
音乐组的人数=300×10%=30人
美术组的人数=300×30%=90人
科学组的人数=300×45%=135人


7