1.学校美术组的人数比书法组的人数多10%,如果美术组有110人,那么书法组有多少人?

1.学校美术组的人数比书法组的人数多10%,如果美术组有110人,那么书法组有多少人?
2.建造一个污水处理厂,实际投资270万元,比原计划节约10%.原计划投资多少万元?
3.建造一个污水处理厂,计划投资300万元,实际比计划节约10%.实际投资多少万元?
4.一捆电线,第一次用去全长的六分之一,第二次用去全长的五分之二,两次共用去34米.这捆电线有多少米?
5.一捆电线,第一次用去全长的六分之一,第二次用去的三分之二米,两次共用去2米.这捆电线原来有多少米?
6.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的七分之五,此时距离乙地还有132千米.问甲 乙两地相距多少千米?
好的再加财富
abigriver 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶豆浆 幼苗


1. 设书法组有x人
(1+10%)x=110
x=100
2. 原计划投资x万元
(1-10%)x=270
x=300
3. 实际投资x万元
300(1-10%)=x
x=270
4. 这捆电线有x米
(1/6+2/5)x=34
x=60
5. .这捆电线原来有x米
1/6x+2/3=2
x=8
6. 甲 乙两地相距x千米
(1-5/7)x=132
x=462

1年前 追问

9

abigriver 举报

你可以再帮我一个问题吗

abigriver 举报

植树节,同学们栽的松树的棵树是杨树的百分之80,栽的松树比杨树少9课,问松树和杨树各栽了几棵

举报 绿茶豆浆

杨树种x棵 x-9=80%x x=45 45-9=36 杨树种45棵,松树36棵