学校美术组人数是书法组的3分之2,美术组人数与数学组人数的比是3:5.书法组有30人,数学组有多少人?

学校美术组人数是书法组的3分之2,美术组人数与数学组人数的比是3:5.书法组有30人,数学组有多少人?
最好说下为什么这么做
炎舞血影 1年前 已收到1个回答 举报

拍拍身上的灰尘 幼苗


美术组=30×2/3=20人

数学组=20÷5×3=12人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

7

炎舞血影 举报

美术组的懂了,数学组的不懂,为什么要÷5×3 还有个问题呵 一杯糖水200g,其中糖占水的25%,如果再放入8g糖,那么这时糖与水的比是多少?

举报 拍拍身上的灰尘

追问不回答新问题,请采纳后再提问,谢谢