*若关于x的方程[m/x^2]-2x=[3/(x+2)]+m-1/x^2+2x有增根x=2,求m值

*若关于x的方程[m/x^2]-2x=[3/(x+2)]+m-1/x^2+2x有增根x=2,求m值
*若关于x的方程[1/x-1]+m/x-2=2m+2/(x-1)(x-2)有增根,求m值
*当m的取值满足什么条件时,关于x的方程[3/x]+[6/x-1]=x+m/x(x-1)不会产生增根
gyhxdt0072 1年前 已收到1个回答 举报

guotaiy 春芽


当m的取值满足什么条件时,关于x的方程[3/x]+[6/x-1]=x+m/x(x-1)不会产生增根
两边乘x(x-1)
3(x-1)+6x=x+m
增根即公分母为0
x(x-1)=0
x=0,x=1
x=0
代入3(x-1)+6x=x+m
-3=m
x=1
代入3(x-1)+6x=x+m
6=1+m
m=5
不产生增根
所以m≠-3且m≠5


2