如果b是a和c的等差中项,y是x和z的等比中项,且x,y,z都是正数.则(b-c)logmx+(c-a) lo

如果b是a和c的等差中项,y是x和z的等比中项,且x,y,z都是正数.则(b-c)logmx+(c-a) logmy+(a-b) logmz= ___ ,其中m>0且m≠1.
番茄要HD 1年前 已收到1个回答 举报

zzkm520 春芽


解题思路:设等差数列公差为d,由对数运算法则推导出(b-c)logmx+(c-a)logmy+(a-b)logmz=dlogm
y2
xz
),由y是x与z的等比中项,知
y2
xz
=1,由此求出(b-c)logmx+(c-a) logmy+(a-b) logmz=0.

设等差数列公差为d,
∵m>0且m≠1,
∴(b-c)logmx+(c-a)logmy+(a-b)logmz
=-dlogmx+2dlogmy-dlogmz
=d(2logmy-logmx-logmz)
=dlogm
y2
xz),
∵y是x与z的等比中项,∴y2=xz,

y2
xz=1,
∴dlogm
y2
xz)=0,
∴(b-c)logmx+(c-a) logmy+(a-b) logmz=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: ["等比数列的通项公式","等差数列的通项公式"]

考点点评: 本题考查对数值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等差中项和等比中项的性质的灵活运用.


1