sinx在第一象限是不是增函数sinx在第一象限是增函数这个对于结论.如果考虑第一象限的范围是在0,π/2,那么这结论是

sinx在第一象限是不是增函数
sinx在第一象限是增函数这个对于结论.
如果考虑第一象限的范围是在0,π/2,那么这结论是对的.
但是如果考虑sinx的图像的话,它在第一象限重有增有减的.
那么上面的命题究竟是对是错呢?
好象浮云 1年前 已收到7个回答 举报

3978932 幼苗


【函数y=sinx在第一象限内递增】这个是错误的.
若:a=30°、b=361°,这两个角都在第一象限,且b>a,按照你的说法,那一定有:sinb>sina.其实这个结论是错误的.根本的原因是:y=sinx是周期函数.


8

shsososo 幼苗


sinx在第一象限是增函数


2

冰丽思语 幼苗


例如:
x1=π/3,x2=13π/6,都是第一象限角,x1<x2,
但是sinπ/3=√3/2,sin13π/6=1/2,
sinx1>sinx2,不符合增函数的定义。
sinx是周期函数


2

吉萍10 幼苗


如果只有标题中的一句话,意思应该是对sinx而言的,就是sinx的图像在第一象限重有增有减,命题是错的,假命题。
如果在别的地方另有说明,即使说明了是x是第一象限角这个命题也是错的。但原因不一样。这是因为第一象限角的含义是(0,π/2),(2π,2π+π/2),(4π,4π+π/2)......sinx在这些对x为自变量的区间上分别递增。但是和在一起就不是了。比如,从π/2这点到2π这点,...


2

章均 幼苗


如果说y=sinx在第一象限是增函数就是错的。


1

花语呢喃 幼苗


楼主错了,他不只是在(0,pi/2)上是增函数,应该是(0+2*k*pi,0+pi/2+2*k*pi)上是增函数,k属于整数,其它的区间都是减函数,他是不是单调增函数,看图象,求导数就知道了,pi表示圆周率


1

calvin 幼苗


考虑sinx的图像的话,它在第一象限重有增有减的 应该是这样吧


0