给出下列四个函数f(x)=x+1,f(x)=[1/x],f(x)=x2,f(x)=sinx,其中在(0,+∞)是增函数的

给出下列四个函数f(x)=x+1,f(x)=[1/x],f(x)=x2,f(x)=sinx,其中在(0,+∞)是增函数的有(  )
A. 0个
B. 1个
C. 2 个
D. 3个
踏歌江湖 1年前 已收到1个回答 举报

philiplong 幼苗


解题思路:利用基本函数的图象可作出判断.

四个函数的图象自左而右如右图所示:
根据其图象可知,f(x)=x+1,f(x)=x2在(0,+∞)上单调递增,
而f(x)=[1/x]在(0,+∞)上单调递减,f(x)=sinx(0,+∞)上不单调,
故选C.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数单调性的判断,属基础题.


9