一个长20cm、宽11.4cm的长方体的周长和某圆的周长相等求该圆的面积是多少平方米.

lzl_1985 1年前 已收到1个回答 举报

zdyzdy99 幼苗


圆的周长是:(20+11.4)=62.8cm
圆的直径是:62.8÷3.14=20cm
圆的面积是:(20÷2)²x3.14=314cm²
不懂的欢迎追问...


2