一个长方形和正方形面积相等324CM一个圆面积314CM谁的周长最长?

m8361334 1年前 已收到3个回答 举报

雪花无痕 幼苗


长方形和正方形都是矩形,下面以正方形和圆作比较: 圆的周长C=2πR,得R=C/2π=50cm,圆面积S=πR×R=7850 正方形周长C=4a,得边长a=C/4=78.5cm,正方形面积S=a×a=6162.25 圆面积比正方形面积大7850-6162.25=1687.75
求采纳


2

cherylzhong 春芽


长方形的周长最长


2

蜀客 幼苗


用反证法证得面积相同的长方形和正方形,长方形周长更长(假设更短,可得a-b的平方小于0,其中a、b分别为长方形边长);正方形周长72cm,圆周长62.8cm,正方形周长比圆周长更长。综上,长方形周长最长。


2