一个周长为20cm的正方形,从中间剪开两个大小相等的长方形,这两个长方形的周长共多

xtjatje 1年前 已收到3个回答 举报

高处相逢 春芽


一个周长为20cm的正方形,从中间剪开两个大小相等的长方形,这两个长方形的周长共多
增加了两个边长
周长和是:
20÷4×2+20
=10+20
=30厘米


5

雪夜微微 果实


20÷4=5厘米
5×6=30厘米。


1

css1985 幼苗


20 / 4=5(cm) 5/2=2.5(cm) (5+2.5)*2=15(cm) 15*2=30(cm)


1