一个正方形纸条周长是64厘米 把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形 求这两个大小相同的长方形的面

一个正方形纸条周长是64厘米 把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形 求这两个大小相同的长方形的面积是多少?
首为孺子牛 1年前 已收到8个回答 举报

躁动的夏天 幼苗


解题思路:首先根据正方形的周长公式:c=4a,已知正方形的周长求出它的边长,再根据正方形的面积公式:s=a2,求出正方形的面积,每个长方形的面积是这个正方形面积的一半,用正方形的面积除以2问题即可解决.

(64÷4)×(64÷4)÷2,
=16×16÷2,
=256÷2,
=128(平方厘米);
答:这两个大小相同的长方形的面积是128平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式和面积公式的灵活应用.


5

winglesspetal 果实


长方形的长和正方形的边长相等,是64÷4=16厘米
宽是正方形边长的一半,是64÷4÷2=8厘米
面积是16×8=128平方厘米


3

孤寂2代 幼苗


16*16


2

gsm508 幼苗


如题. 每个长方形的周长是(3a)厘米,面积是(0.5a^2)平方厘米


2

雨中漫步1016 幼苗


应为周长为64 所以正方形的每个边长为 64除4=16厘米 又把它折成两段 所以长方形的边长一边为16 一边为16的一半,所以长方形的面积为 16X8=128


1

suweng_85 幼苗


64/4=16 16*16=256 256/2=128


1

福妞是我 幼苗


正方形周长64CM,求得边长:64/4=16CM。
对折后,长方形的长,还是16CM,宽等于16/2=8CM.
所以两个大小相同的长方形的面积:16x8=128 平方厘米。


0

jimesu 幼苗


32


0