(本小题满分14分)椭圆 E 中心在原点 O ,焦点在 x 轴上,其离心率 e = ,过点 C (-1,0)的直线 l

(本小题满分14分)椭圆 E 中心在原点 O ,焦点在 x 轴上,其离心率 e = ,过点 C (-1,0)的直线 l 与椭圆 E 相交于 A B 两点,且 C 分有向线段 的比为2.
(1)用直线 l 的斜率 k ( k ≠0)表示△ OAB 的面积;
(2)当△ OAB 的面积最大时,求椭圆 E 的方程.
cooldogs20 1年前 已收到1个回答 举报

lindy008 幼苗


(1) S OAB = ( k ≠0).;(2) x 2 +3 y 2 =5.

(1)设椭圆 E 的方程为 =1( a > b >0),由 e = .
∴ a 2 =3 b 2 ,故椭圆方程 x 2 +3 y 2 =3 b 2 . 2分
设 A ( x 1 , y 1 )、 B ( x 2 , y 2 ),由于点 C (-1,0)分有向线段 的比为2,


①②
,即 消去 y 整理并化简,得(3 k 2 +1) x 2 +6 k 2 x +3 k 2 -3 b 2 =0.4分
由直线 l 与椭圆 E 相交于 A ( x 1 , y 1 )、 B ( x 2 , y 2 )两点,





而 S △ OAB = | y 1 - y 2 |= |-2 y 2 - y 2 |
= | y 2 |= | k ( x 2 +1)|= | k || x 2 +1|.⑥
由①④得: x 2 +1=- ,代入⑥得:
S △ OAB = ( k ≠0).8分
(2)因 S △ OAB = = =
当且仅当 k =± , S △ OAB 取得最大值.
此时 x 1 + x 2 =-1,又∵ =-1,
∴ x 1 =1, x 2 =-2.
将 x 1 , x 2 及 k 2 = 代入⑤得3 b 2 =5.
∴椭圆方程 x 2 +3 y 2 =5.14分


7