x^4-8x^2-16的因式分解

jogin12 1年前 已收到5个回答 举报

7块彩虹糖 幼苗


(x+4)^2*(x-4)^2


6

summers_js 幼苗


x^4-8x^2-16
=(x^2-4)^2
=(x+2)^2*(x-2)^2


2

鸟鸟无敌 春芽


x^4-8x^2-16
原式=(x^2-4)^2
=(x+2)^2*(x-2)^2


2

maoowa 幼苗


有理数范围内分解不了
用求根公式
x^4-8x^2-16
=[x^2-(4+4√2)][x^2-(4-4√2)]
=[x+2√(1+√2)][x-2√(1+√2)][x+2√(1-√2)][x-2√(1-√2)]
-------------
x^4-8x^2-16
用求根公式得到两根为x=4+4√2和x=4-4√2


1

tutoujing 幼苗


原式=(x^4-8x^2+16)-32
=(x^2-4)^2-(4√2)2
=(x^2-4+4√2)(x^2-4-4√2)


0