X的平方-8X+16=0用因式分解法

axhes 1年前 已收到3个回答 举报

zara_xg 花朵


x²-8x+16=0
(x-4)²=0
x-4=0
x=4


3

jy02570417 幼苗


能比较大小则是实数
所以x>0,y>0时x+y>0且xy>0成立
所以是充分
而x+y>0且xy>0时,显然有x>0,y>0
所以是必要
所以是充要条件


2

一步一罪化 幼苗


x^2--8x+16=0
(x--4)^2=0
x1=x2=4.


1