一批零件,甲每小时做18个乙独做要12小时完成,甲乙合作,完工时甲乙做的零件个数比是3:5即每小时加工多少

一批零件,甲每小时做18个乙独做要12小时完成,甲乙合作,完工时甲乙做的零件个数比是3:5即每小时加工多少
请写上分析过程
xiangichun 1年前 已收到2个回答 举报

骂人黄金甲 幼苗


方法一:
完工时甲乙的个数比为3:5,因为他们的时间相同,所以他们的效率比也是3:5
甲每小时做18个 ,则乙每小时完成的占甲的5/3,乙每小时完成18×5/3=30个
则这批零件有:30×12=360个
方法二:
完工时甲乙的个数比为3:5,因为他们的时间相同,所以他们的效率比也是3:5
则甲的效率占乙的效率的3/5,乙每小时完成这批零件的1/12,则甲每小时完成这批零件的1/12×3/5=1/20
因为甲每小时完成18个,也就是这批零件的1/20是18个,则这批零件有:18÷1/20=360个


11

关雎007 幼苗


设完成时时间为t,乙的速度为X,则18t:xt=3:5,所以X=30,总零件数=30*12=360,甲单独加工需:360/18=20小时,t=360/(18+30)=7.5小时


3