已知cosα=-13分之5,且α为第三项线,求sin阿尔法 tan阿尔法

大雨淋漓 1年前 已收到2个回答 举报

andy_shi 幼苗


α为第三象限
cosα=-5/13
那么sin²α+cos²α=1
sin²α+25/169=1
解得:sinα=-12/13
tanα=sinα/cosα=12/5


10

C努力想你C 幼苗


cosα=-13分之5,且α为第三象限
sina=-12/13
tana=12/5


1