某班有学生46,人,如果男生减少4,人,女生增加2人,则男女生一样多,求女生比男生少百分之几?

独酌成三人 1年前 已收到1个回答 举报

幼狮hh 幼苗


设男生人数X,那么女生人数就是46-X
男生减少两人:X-4 女生增加两人:48-X
则男女一样多:X-4=48-X
2X=52
X=26所以男生26人,女生20人(26-20)/46=13% 女生占全班人数百分数:20/46=43.5%男生:26/46=56.5%


4