某厂第二车间的人数比第一车间的人数的[4/5]少30人.如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间就是第一车间的[3

某厂第二车间的人数比第一车间的人数的[4/5]少30人.如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间就是第一车间的[3/4].问这两个车间各有多少人?
9jlsonfu 1年前 已收到1个回答 举报

和諧 幼苗


解题思路:根据题意可知,第二车间的人数=第一车间的人数×[4/5]-30,(第一车间-10)×[3/4]=第二车间+10,根据这两个等量关系,可列方程组.

设第一车间的人数是x人,第二车间的人数是y人.依题意有:


y=
4
5x−30

3
4(x−10)=y+10,
解得

x=250
y=170.
答:第一车间有250人,第二车间有170人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 注意要根据题意给出的等量关系第二车间的人数=第一车间的人数×[4/5]-30,(第一车间-10)×[3/4]=第二车间+10,来列出方程组,计算出的数据要符合现实.


9