数学的应用:某工厂第一车间有x人,第二车间比第一车间人数的[4/5]少30人.(1)两个车间共有多少人?(2)如果从第一

数学的应用:
某工厂第一车间有x人,第二车间比第一车间人数的[4/5]少30人.
(1)两个车间共有多少人?
(2)如果从第一车间调出10人到第二车间,调动后,第一车间比第二车间多多少人?
洁宝宝粽 1年前 已收到1个回答 举报

特耐 幼苗


解题思路:(1)两个车间人数=第一车间人数+第二车间人数=第一车间人数+第一车间人数×[4/5]-30;
(2)第一车间比第二车间多的人数=(原第一车间人数-10)-(原第二个车间人数+10).

(1)x+([4/5]x-30)=[9/5]x-30
答:两个车间共有([9/5]x-30)人.
(2)(x-10)-([4/5]x-30+10)=[1/5]x+10.
答:第一车间比第二车间多([1/5]x+10)人.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.本题中的等量关系为:两个车间人数=第一车间人数+第二车间人数=第一车间人数+第一车间人数×[4/5]-30;第一车间比第二车间多的人数=(原第一车间人数-10)-(原第二个车间人数+10).


7