1.甲乙两人从a、b两地同时出发,相向而行.甲走到全程的11分之5时与乙相遇已知甲每小

1.甲乙两人从a、b两地同时出发,相向而行.甲走到全程的11分之5时与乙相遇已知甲每小
时行4.5千米,乙每小时行全程的3分之1,问a、b两地间的路程.
2.甲乙两运动员做800米赛跑两次,第一次,甲让乙先跑50米,结果甲比乙早到15秒;第二次,甲让乙先跑200米,结果当乙到时甲还差80米.问跑800米,甲乙各需几秒?
请解释清楚.
傲骨迎风 1年前 已收到2个回答 举报

半酒瓶子醋 春芽


1 设路程d,时间n
4.5n=5/11 d
1/3 dn=6/11d
两个等式得出n=18/11 d=16.2
2 利用中间甲乙所用时间相同来解
设甲乙的速度分别为x,y
(800-50-15y)/y=800/x
(800-200)/y=(800-80)/x
通过两个公式得出x=20/3 y=50/9
故 甲所用时间为120s,乙所用时间为144s


1

灰色的大海 幼苗


1、 (1-5/11)÷1/3×4.5÷5/11
=6/11÷1/3×4.5÷5/11
=18/11×4.5÷5/11
=16.2千米
2、(800-200):(800-80)=600:720=5:6
(800-50)/5: 800/6:=9:8
15÷(9-8)×8=120秒 所求甲
120÷5×6=144秒 所求乙


2