不定积分xsinx^2 的不定积分怎么求1/2是怎么不是在d后面怎么提出来的

笃笃 1年前 已收到2个回答 举报

情约笨猪跳 幼苗


因为x^2的/2导数是x
所以d(x^2/2)/dx=x
所以d(x^2/2)=dx
所以∫xsinx^2dx=∫sin(x^2)d(x^2/2)
=∫sin(x^2)d(x^2)/2=-cos(x^2)/2+C
1/2是怎么不是在d后面怎么提出来的?
常数的位置可以拿到前面啊
积分的性质
∫kf(x)dx=k∫f(x)dx


1

笨笨一族 幼苗


∫xsinx²dx=(1/2)∫sinx²dx²
=-(1/2)cosx²+C
dx²=2dx,∴dx=(1/2)dx²


4