因式分解:32(x-y)+8(y-x)立方怎么算

天后站 1年前 已收到1个回答 举报

fanweibdk 花朵


32(x-y)+8(y-x)
=32(x-y)-8(x-y)³
=8(x-y)【4-(x-y)²】
=8(x-y)(2-x+y)(2+x-y)


6