妈妈买了3千克苹果和2千克梨,一共用去12元,每千克苹果2.5元,每千克梨多少钱?

卡加 1年前 已收到1个回答 举报

pauser 幼苗


2.25元!
计算方法如下:
一、算术法
2.5 X 3 =7.5
12 - 7.5=4.5
4.5 ÷2 =2.25
二、方程法
设每千克梨是Y元,则
2.5 X 3 + 2Y = 12
求得Y=2.25元.


2