李华买1支钢笔和4支圆珠笔共用去12元.已知1支钢笔的价钱和8支圆珠笔的钱同样多,每支钢笔多少元?

永远想不清 1年前 已收到1个回答 举报

枫籽 春芽


解题思路:根据1支钢笔和4支圆珠笔共用去12元.已知1支钢笔的价钱和8支圆珠笔的钱同样多,得出8支圆珠笔+4支圆珠笔共用去12元,12支圆珠笔共用去12元,求出1支圆珠笔的价钱.

因为1支钢笔的价钱和8支圆珠笔的钱同样多,
所以8支圆珠笔的价钱+4支圆珠笔的价钱=12元,
12支圆珠笔的价钱=12元,
所以1支圆珠笔的价钱=12÷12,
1支圆珠笔的价钱=1元,
每支钢笔是:1×8=8(元).
答:每支钢笔是1元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决此题的关键是根据1支钢笔的价钱和8支圆珠笔的钱同样多得出12支圆珠笔共用去12元,进而求出1支圆珠笔的价钱.


9