请问以下这两句话哪个对?分子与原子的根本区别是在化学反应中能否再分分子与原子的根本区别是在化学变化中能否再分

andyxu 1年前 已收到3个回答 举报

xx咚 幼苗


我觉得第二句更准确
被锈蚀铁屑放入硫酸中,会有两个化学反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体)
Fe2O3+H2SO4=FeSO4+H2O.我们可以说锈蚀了的铁屑放入硫酸中是化学变化,同时它有两个化学反应.

1年前 追问

1

andyxu 举报

请问原子中,最外层自由电荷移走变成了离子,这个算化学反应吗?

举报 xx咚

原子变成离子不是化学变化。比如说HCL溶液。只是HCL分子在水分子的作用下变为了离子。 离子的重新组合是化学变化。如复分解反应。就是离子的重新组合。

举报 xx咚

原子变成离子不是化学变化。比如说HCL溶液。只是HCL分子在水分子的作用下变为了离子。 离子的重新组合是化学变化。如复分解反应。就是离子的重新组合,化学变化的定义是有新物质生成,原子变成离子只是得失电子。。

我对一位 幼苗


都不对。原子包括质子中子电子,电离之后可使原子分成电子离子


2

shujianzhen 果实


分子与原子的根本区别是在化学变化中能否再分 分子与原子的根本区别是在化学反应中能否再分都是对的


1