一段导体两端的电压是4V时,导体中的电流是1A,如果电压增大到6V时,导体中的电流变为多大?

一段导体两端的电压是4V时,导体中的电流是1A,如果电压增大到6V时,导体中的电流变为多大?
2.一段导体,当把它接到电压为6V的电源上时,在1分钟内通过导体横截面积的电量为6C,求该导体的电阻,若该导体改接在9V的电源上,则这段导体的电阻是多大?电流为多大?
往事如风12345 1年前 已收到1个回答 举报

多喝头不疼 幼苗


1、由 U1=4伏特,I1=1安 得导体的电阻是 R=U1 / I1=4 / 1=4欧
当电压是 U2=6伏特 时,电流是 I2=U2 / R=6 / 4=1.5安
2、电压U1=6伏特 时,时间 t=1分钟=60秒,电量 q=6库仑
由 I1=q / t 得 
电流是 I1=6 / 60=0.1安
所以得导体的电阻是 R=U1 / I1=6 / 0.1=60欧
若该导体改接在U2=9V的电源上,则这段导体的电阻仍是60欧(电阻不变)
电流是 I2=U2 / R=9 / 60=0.15安


5