一段导体两端的电压2V时,导体中的电流为0.5 A,如果两端电压增大到4V时,导体中的电流为多大?

天上也会下刀子 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangshaojun 幼苗


首先计算导体电阻R的大小
R=V/I=2V/0.5A=4欧姆
由I=V/R
则I=4V/4欧=1A


2