把一个高为15厘米的圆柱切、拼成一个长方体后,它的表面积增加了120平方厘米.则这个圆柱的表面积是_____平方厘米

烟雪断竹 1年前 已收到2个回答 举报

today1_1 花朵


增加的面积是宽乘以高的两个面,高是15厘米,而宽是半径,2*高*半径=120平方厘米,所以半径是4厘米,表面积=πd*h=376.8平方厘米


3

zz天下zz人 幼苗


圆柱半径 120/2/15=4厘米
圆柱体积 4*4*3.14*2+2*4*3.14*15=477.28平方厘米


0