将一个圆柱切开后拼成一个近似的长方体,表面积增加六平方厘米,已知长方体的高是3厘米,求圆柱的体积

QWE20007 1年前 已收到1个回答 举报

wfs2 幼苗


圆柱切拼成长方体表面积增加的就是两个以圆柱底面半径和圆柱的高为两边的长方形的面积。
R*3*2=6
R=1(cm)
所以圆柱的体积=1²*3.14*3=9.42(cm³)


1