(2013•成都模拟)x是实数,则下列不等式恒成立的是(  )

(2013•成都模拟)x是实数,则下列不等式恒成立的是(  )
A.x2+4>4x
B.[1x2+1<1
happydiwen 1年前 已收到1个回答 举报

我是一片云-343 幼苗


解题思路:由于 x2-4x+4=(x-2)2≥0,[1x2+1≤1,lg(x2+1)≥lg(2x),故A、B、C不恒成立.由于x2-x+1=(x−
1/2
)
2
+
3
4]>0,故 x2+1>x 恒成立,由此得出结论.

由于 x2-4x+4=(x-2)2≥0,故A不恒成立.
由于
1
x2+1≤1,故B不恒成立.
由于 x2+1≥2x,故 lg(x2+1)≥lg(2x),故C不恒成立.
由于x2-x+1=(x−
1/2)2+
3
4]>0,故 x2+1>x 恒成立,
故选:D.

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题主要考查不等式与不等关系,属于基础题.


2