将长度为2n(n为自然数,且n≥4)的一根铁丝折成各边的长均为整数的三角形,记(a、b、c)为三边的长,且满足a≤b≤c

将长度为2n(n为自然数,且n≥4)的一根铁丝折成各边的长均为整数的三角形,记(a、b、c)为三边的长,且满足a≤b≤c.
1、就n=4、5、6的情况,分别写出所有满足题意的(a、b、c)
2.请写出n=12的所有(a、b、c),并回答(a、b、c)的个数;
3、试将n=12时所有满足题意的(a、b、c),按照至少两种的标准进行分类.
以上问题若能回答任意一个或几个均有可能得到分
jiafanfan 1年前 已收到3个回答 举报

化肥厂开化肥会 春芽


1.n=4 (2,3,3)
n=5 (2,4,4) (2,3,5) (3,3,4)
n=6 (2,5,5) (3,4,5) (4,4,4)
原理:两边之和大于第三边,差小于第三边
2.n=12 (2,11,11) (3,10,11) (4,9,11) (4,10,10) (5,9,10) (5,8,11) (6,9,9) (6,8,10) (6,7,11) (7,8,9) (7,7,10) (8,8,8)
共12个
3.1,b=c 与b不=c
2,a=b 与a不等于b
前两问应该没错,穷举法,可能有错,跟我说一声,我再改
感觉应该有规律,但我没找到^^突破点是a≤b≤c


2

cn_qian 幼苗


1.
n=4
442
334
n=5
442
334
n=6
444
345
255


2

kafeibanlv 幼苗


(1)当n=4时,有(2,3,3);
当n=5时,有(2,4,4),(3,3,4);
当n=6时,有(2,5,5),(3,4,5),(4,4,4).
(2)当n=12时,a+b+c=24,且a+b>c,a≤b≤c,得8≤c≤11,即c=8,9,10,11,
故可得(a,b,c)共12组:
A(2,11,11),B(3,10,11),C(4,9,11),D(5...


1