初二下一道数学题(函数这一单元的)

初二下一道数学题(函数这一单元的)
你在电视上看到过气功师表演的"绝活"吗?气功师发足气功后朝天平躺在地,助手将一大块厚水泥板压在他的腹上,然后在这块水泥板上搁两根钢棍,再在钢棍上叠上一大块水泥板,最后有一个助手举大锤猛击上面的水泥板,这时水泥板被击成了两段,但躺在地上的气功师却安然无恙,你知道这是为什么吗?
咕噜啦啦2008 1年前 已收到3个回答 举报

gsh0504 幼苗


跟压强有关的题
p=F/S (压强=压力÷受力面积)同一压力作用在支承物的表面上,若受力面积不同,所产生的压强大小也有所不同.受力面积小时,压强大;受力面积大时,压强小.
压强与受力面积成反比,水泥板面积越大,传给气功师的压力就越小,所以躺在地上的气功师安然无恙.

1年前 追问

5

咕噜啦啦2008 举报

要怎么用数学的方式表达?

举报 gsh0504

∵p=F/S,P与S成反比, ∴S随P的增大而减小 ∴S水泥板越大,传给气功师的P越小,躺在地上的气功师安然无恙。

jackey_huhu 幼苗


反比例函数:p=f/s,当力f一定时,s越小,压强越大,s越大,压强越小


2

龙翔天宇 幼苗


压强啊,F/s=p啊!s越大p就越小


1