解一元二次方程式:X^2-5X+6=0,为什么答案是2和3,

飞絮1993 1年前 已收到4个回答 举报

鱼宝宝0503 花朵


X^2-5X+6=0,
(x-2)(x-3)=0
x-2=0 x-3=0
x1=2 x2=3

1年前 追问

5

飞絮1993 举报

大虾,我的意思是,题目是:X^2-5X+6=0,如何求根?我给出的答案是结果,但不知求解过程,谢谢热心帮解~~

举报 鱼宝宝0503

这是个运用十字相乘法,把方程转化成(ax+d)(bx+c)=0的形式 这样就能判定要么是ax+b=0,要么是bx+c=0,就把一元二次转化成两个一元一次,从而得解!

飞絮1993 举报

怎么转化为十字相乘法呢?能给个过程不?

举报 鱼宝宝0503

所谓十字相乘法,就是运用乘法公式(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab的逆运算来进行因式分解.比如说:把x^2+7x+12进行因式分解. 上式的常数12可以分解为3*4,而3+4又恰好等于一次项的系数7,所以 上式可以分解为:x^2+7x+12=(x+3)(x+4) 又如:分解因式:a^2+2a-15,上式的常数-15可以分解为5*(-3).而5+(-3)又恰好等于一次项系数2,所以a^2+2a-15=(a+5)(a-3).就这么简单.你试试看! 用十字相乘法分解因式:1、x^2-x-12. 2、x^2+x-20

飞絮1993 举报

非常感谢你的热情和耐心的解答,看明白了,但是如你所举例,有一个问题,分解因式:a^2+2a-15,-15可分解为5*(-3).但是也可以分解为(-5*3),如果是你说的前者,自然没问题,但是如果是后者,结果是-5+3=-2,这样的话,不就应该是-2a了吗?倒过去看,也就是a^2-2a+(-15),我的理解对吗?

举报 鱼宝宝0503

你的理解是对的,所以十字相乘时,需要尝试

phinix-gg 春芽


不会十字相乘就用公式吧
x1=(-b+根号下b^-4ac)/2a
x2=(-b-根号下b^-4ac)/2a


1

无悔的叶子 幼苗


使用因式分解方法和求根公式都可以,本题目使用因式分解更好。
X^2-5X+6=(x-2)×(x-3)=0;只有x-2=0或者x-3=0时,原式成立。故x=2或x=3.
求根公式比较麻烦。


0

shujuwell 幼苗


因式分解学过没有?
X^2-5X+6=(x-2)(x-3)=0
看看两个括号里的算式,他俩的积为0,也就是说随便哪个为0,等式就成立.
于是x=2或x=3都能保证这个一元二次方程式,左右相等.


0