求一元二次方程式解x2+5x+8=12x=( )

402935127 1年前 已收到5个回答 举报

无双yyc 花朵


x²+5x=4
x²+5x+25/4=4+25/4=41/4
(x+5/2)²=(±√41/2)²
x+5/2=±√41/2
x=-5/2±√41/2
x=(-5-√41)/2,x=(-5+√41)/2


3

lgrr22 幼苗


1,-4


1

boblinlucky 幼苗


x2+5x-4=0
x=(-5-√41)/2,x=(-5+√41)/2
用公式法会好算些!


1

superbob_1983 幼苗


x²+5x=4
x²+5x+25/4=4+25/4=41/4
(x+5/2)²=(±√41/2)²
x=1.4


0

追风逐影 幼苗


x^2+5x=-4
(x+5/2)^2=4+(5/2)^2
x+5/2=16/4+25/4
x+5/2=41/4
X1=5+√41/2 X2=5-√41/2


0