一元一次方程练习题及答案5x+2m=3x-7 的解和3x+2m=6x+1的解相同,求m的解是多少?求分解........

一元一次方程练习题及答案
5x+2m=3x-7 的解和3x+2m=6x+1的解相同,求m的解是多少?
求分解.................
waywaywzy 1年前 已收到3个回答 举报

狼神方舟 幼苗


5X+2m=3x-7,变形得:2m=3X-7-5X=-2X-7
将2m=-2X-7代入第二个方程3X+2m=6X+1得
3X+2X-7=6X+1,变形得:3X+2X-6X=1+7,也就是-X=8,即X=-8
将X=-8代入2m=-2X-7,得2m=-2*(-8)-7=16-7=9,得m=9/2=4.5
m=4.5


10

maxuess 幼苗


2m=-2x-7代入二式,得3x-2x-7=6x+1, x=-8/5


2

豺狼哲学 幼苗


由5x+2m=3x-7 得 x=-2m-7/2 由3x+2m=6x+1 得 x=2m-1/3 联立x=-2m-7/2和x=2m-1/3得m=-1.9


1