已知函数f(x)=12x2+lnx+(a−4)x在(1,+∞)上是增函数.

已知函数f(x)=
1
2
x2+lnx+(a−4)x
在(1,+∞)上是增函数.
(1)求实数a的取值范围;
(2)在(1)的结论下,设g(x)=|ex−a|+
a2
2
,x∈[0,ln3]
,求函数g(x)的最小值.
爱吃甩饼的猪 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiaoabc 花朵


解题思路:(1)知道函数是增函数,求参数范围,转化为导函数大于等于0恒成立,用分离参数求最值解决.
(2)为含有参数的绝对值函数的最值问题,关键是去绝对值,需考虑ex-a的正负问题,进行讨论.
去绝对值后转化为关于t的一次函数,利用单调性求最值即可.

(1)f′(x)=x+
1
x+a−4,
∵f(x)在[1,+∞)上是增函数,
∴f′(x)≥0在[1,+∞)上恒成立.
∴a≥4−(x+
1
x)恒成立,
∵x+
1
x≥2,当且仅当x=1时取等号,
∴4−(x+
1
x)<2,∴a≥2;
(2)设t=ex,则h(t)=|t−a|+
a2
2,
∵0≤x≤ln3,∴1≤t≤3.
当2≤a≤3时,h(t)=

−t+a+
a2
2,1≤t<a
t−a+
a2
2,a≤t≤3,
∴h(t)的最小值为h(a)=
a2
2,
当a>3时,h(t)=−t+a+
a2
2,
∴h(t)的最小值为h(3)=a−3+
a2
2.
综上所述,当2≤a≤3时,g(x)的最小值为
a2
2,
当a>3时,g(x)的最小值为a−3+
a2
2.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数最值的应用.

考点点评: 本题考查已知函数单调性求参数范围、求函数的最值、分类讨论思想等,综合性较强.


1