二元一次方程组和几何综合题角ABC和角ADC的平分线交于点P,AD与BC交于点O,已知角A=36度,角C=34,求角BP

二元一次方程组和几何综合题
角ABC和角ADC的平分线交于点P,AD与BC交于点O,已知角A=36度,角C=34,求角BPD的度数
抱歉,等级不够,不能上传图片.ABCD并不构成四边形.这两个角的AD、BC边是相交的关系.图形大概是这样的:ABO形成一个三角形,CDO形成一个三角形.
曾依恋的 1年前 已收到1个回答 举报

antoniama 幼苗


179度.
先求出角ABC+角ADC=360-36-34=290度.
故角PBA+角PDA=290/2=145度.
则角BPD=360-145-36=179度.
本来画好了图的,可是,我传不上来,呵呵.


7