2x+y=10怎么解 求Xx+2y=8求Y

明治zz 1年前 已收到2个回答 举报

pwy0416 幼苗


两个未知数少一个方程,解不出来X.有无数解

1年前 追问

1

明治zz 举报

2元一次方程

举报 pwy0416

二元就得2个方程。

明治zz 举报

x+2y=8求Y 2x+y=10 求X

B03060930 幼苗


x于y的值相等
y=x
代入2x+y=10
2x+x=10
x=10/3
y=10/3
值为相反数
y=-x
代入2x+y=10
2x-x=10
x=10
y=-x=-10
y为x的3倍
y=3x
代入2x+y=10
2x+3x=10
x=2
y=3x=6


1