3辆大车和2辆小车运煤32吨 2辆大车和4辆小车也运32吨 问每辆大车运多

3辆大车和2辆小车运煤32吨 2辆大车和4辆小车也运32吨 问每辆大车运多
3辆大车和2辆小车运煤32吨 2辆大车和4辆小车也运32吨 问每辆大车运多少吨每辆小车运多少吨 怎么计算
裴贝 1年前 已收到5个回答 举报

straskkk 幼苗


3大+2小=32
2大+4小=32
很明显
1辆大车运货和2辆小车运货量一样多
因此
3辆大车相当于6辆小车的运货量
所以8辆小车运货32吨
每辆小车运货32/8=4吨
每辆大车运货4x2=8吨


4

回首莫然 幼苗


设大车运煤X吨,小车Y吨,3x+2y=32,2x+4y=32,解之得x=8,y=4


2

moumoart 幼苗


假设大车一次运a吨,小车运b吨。
由题目可以得到,
3a+2b=32
2a+4b=32
所以a=8 b=4
所以每辆大车运8吨


2

徐红秀 幼苗


大车8吨,小车4吨


0

life400 花朵


3辆大车和2辆小车运煤32吨
6辆大车和4辆小车运煤64吨
2辆大车和4辆小车也运32吨
每辆大车运:(64-32)/(6-2)=8(吨)
每辆小车运:(32-3x8)/2=4(吨)


0