一次数学竞赛有10道题,评分标准规定:对一题得10分,错一题倒扣2分.小明回答了10道题但只得了76分

一次数学竞赛有10道题,评分标准规定:对一题得10分,错一题倒扣2分.小明回答了10道题但只得了76分
他答对了几题?(方程解
surgoenhuang 1年前 已收到5个回答 举报

wangxqctbu 幼苗


10X-2(10-X)=76
12X=96
X=8


11

zhmx1985 幼苗


设他答对了x道题,则答错(10-x)道。
10x-(10-x)×2=76
10x-20+2x=76
12x=96
x=8


2

生ff无约 花朵


用算术方法
方程已有
假设全错
10×2=20分
76+20=96分
96÷(10+2)=8道


2

好想好想你 幼苗


设小明答对了x道题.
10x-2(10-x)=76
12x=96
x=8
答:他答对了8道题。


0

为了生活810 幼苗


答对了8道 错2道题 得76分 设答对了x道 列方程10x-2(10-x)=76 可以解出来


0