观察式子得出规律的.(1)、观察下列各式:1/6=1/2X1/3=1/2-1/3,1/12=1/3X1/4=1/3-1/

观察式子得出规律的.
(1)、观察下列各式:
1/6=1/2X1/3=1/2-1/3,
1/12=1/3X1/4=1/3-1/4,
1/20=1/4X1/5=1/4-1/5,
1/30=1/5X1/6=1/5-1/6,
由此可推导出:
1/42=1/6X1/7=1/6-1/7,
(2)、请猜想出能表示(1)的特点的一般规律,用含字母m的等式表示出来,并说明理由(m表示整数)
(3)、请直接用(2)中的规律计算:
1/(x-2)(x-3)-2/(x-1)(x-3)+1/(x-1)(x-2)的结果.
zx5212552 1年前 已收到1个回答 举报

love德源 幼苗


2,1/m*(m+1)=1/m-1/(m+1)
3,=1/(x-3)-1/(x-2)-1/(x-3)+1/(x-1)+1/(x-2)-1/(x-1)=0


2