在铁轨上敲一下,在另一边先后隔2秒听到声音,求铁轨的长度(声音在铁轨中传播速度为5200米/秒)

8guomi 1年前 已收到3个回答 举报

品味每一天 春芽


声音在铁轨中传播速度为5200米/秒
声音在空气中传播速度为340米/秒
所以听到两个声音,设第一次听到时间为t
距离相同,5200*t=340*(t+2),
t=0.14
铁轨的长度=728 米


6

lilei1325 幼苗


一次是声音通过空气传播听到的,一次是通过铁轨传播听到的


0

qawe 幼苗


A/5200=A/340+2


0