C在AB的延长线上,AC-BC=B MN为AC和BC的中点,求MN的长度这题没有出错 ,卷子的压轴题 求解啊啊啊

happylow 1年前 已收到1个回答 举报

2zle 幼苗


:A——M—B—N——C ∵M是AC的中点 ∴CM=AC/2 ∵N是BC的中点 ∴CN=BC/2 ∴MN=CM-CN=(AC-BC)/2=b/2 (cm)


0