列竖式计算87×63= 75×36= 504÷8= 414÷9=

我是点点我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

hiahiawoo 幼苗


解题思路:根据整数乘法和整数除法的计算方法进行计算.

(1)87×63=5481


87
×63

.


261
522

.


5481


(2)75×36=2700


75
×36

.


450
225

.


2700


(3)504÷8=63
63
8


504
48

.


24
24

.


0


(4)414÷9=46
46
9

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生竖式计算乘除法的计算能力.


2