一些方式方程的题目2x/x+2-3/x-2=21/x-2+3=1-x/2-x分式a+b/a-b的值为0,实数a,b应满足

一些方式方程的题目
2x/x+2-3/x-2=2
1/x-2+3=1-x/2-x
分式a+b/a-b的值为0,实数a,b应满足的条件是
若方程x/x-5=2-(m/5-x)有增跟x=5,则m=
ghyao0 1年前 已收到1个回答 举报

家有痴呆 幼苗


一.方程两边都乘以(X+2)(X--2) 得
2X(X--2)--3(X+2)=2(X+2)(X--2)
2X^2--4X--3X--6=2X^2--8
--7X=--2
X=2/7
经检验:X=2/7是原分式方程的解.
二.方程两边都乘以(X--2)得
1+3(X-2)=(X--2)+X
1+3X--6=X--2+X
3X--X--X=--2--1+6
X=3
经检验:X=3是原分式方程的解.
三.a,b互为相反数且都不为0.
四.去分母 得:X=2(X--5)+m
将X=5代入 得:5=2(5--5)+m
m=5


8