当m=------时,关于x的方式方程x-3分之2x+m=-1无解

nikilm 1年前 已收到1个回答 举报

judy1 幼苗


方程为2X+m/x-3=-1
以为x不等于3
解方程 2x+m=-x+3
x=3-m/3
x不等于3 3-m/3!=3
m 不等于-6
即m=-6时关于x的方式方程x-3分之2x+m=-1无解


6